07.02.2013 08:44
Новости.
Просмотров всего: 7959; сегодня: 4.

Результаты внедрения "1С:Управление строительной организацией 8" компанией "Катран ПСК"

Результаты внедрения

В мае 2012 года был завершен проект по внедрению в компании ООО "СК Стимул" (г. Новокузнецк) программного продукта "1С:Управление строительной организацией". Новая информационная система позволила повысить "прозрачность" бизнеса и управляемость компании. Результатом оптимизации бизнес-процессов стало увеличение эффективности деятельности предприятия, снизились издержки денежных ресурсов и трудоёмкость выполнения рутинных операций.

ООО "СК Стимул" с 2005 г. строит многоэтажные жилые дома в городах южного Кузбасса, таких как Новокузнецк, Осинники, Калтан. Помимо строительства, компания занимается производством металлоконструкций и осуществляет автотранспортные услуги. Общая численность сотрудников компании свыше 300 человек. За время деятельности компания заработала доброе имя и хорошую репутацию: неоднократно предприятие и его сотрудники отмечались областными наградами за качественное и срочное выполнение проектов.

В 2011 году, в связи с быстрыми темпами роста компании, руководством было принято решение об автоматизации бизнеса. Главной целью проекта являлось получение возможности отслеживать деятельность всего предприятия из кресла руководителя, в режиме "онлайн".

Для достижения поставленных целей нужно было найти мощную информационную систему, в которой возможно вести управленческий, бухгалтерский, налоговый, кадровый учет, а так же расчет заработной платы. Кроме того, было необходимо найти компанию, которая смогла бы адаптировать бизнес-процессы компании "Стимул" под эту информационную систему.

После анализа партнеров фирмы "1С" по Сибирскому Федеральному Округу, компанией "Стимул" в качестве партнера внедрения была выбрана компания "Катран ПСК", которая имела успешный опыт внедрения информационных систем на крупных предприятиях строительной отрасли.

Специалистами компании "Катран ПСК" был предложен отраслевой программный продукт "1С:Управление строительной организацией", отвечающий требованиям руководства ООО "СК Стимул".

Внедрение программного продукта началось в июле 2011 года и заняло один год. Общее число автоматизированных рабочих мест составило более 50. В программе объединены все подразделения предприятия:

Руководство;

Строительное производство;

Бухгалтерия.

Автотранспортный цех;

Вспомогательное производство;

Производственный и технический отделы;

Склад и отдел снабжения;

Юридический отдел;

Сметно-договорной отдел

Для повышения эффективности работы предприятия, сотрудниками компании "Катран ПСК" были выполнены следующие виды консалтинговых работ:

Усовершенствование организационной структуры предприятия;

Проработка и формализация учетной политики;

Разработка эффективных регламентов работы;

Корректировка норм использования материалов и лимитирование статей затрат;

Создание единой нормативно-справочной информации для всех подразделений;

Обучение сотрудников;

При этом специалистам "Катран ПСК" удалось организовать работу с системой ряда удаленных подразделений, не имевших стабильной и быстрой связи с Интернет. Для этого был задействован механизм управляемых форм платформы "1С:Предприятие 8.2", позволивший увеличить скорость работы программы, даже при невысокой скорости связи Интернет. Даже при потере связи с сервером, пользователи могут продолжать работать с документами, и при восстановлении связи документы и центральная информационная база актуализируются автоматически. В таком режиме успешно работают:

Цех автотранспорта и строительных механизмов;

Прорабы на объектах;

Склад (кладовщики);

Производственный цех.

По итогам проекта были получены следующие результаты:

Для руководства. Было разработано большое количество различных отчетов, которые объединяют в себе итоговые значения всех показателей, с возможностью детальной расшифровки по ответственным лицам, подразделениям, статьям затрат, контрагентам и т.д.

Специалистами "Катран ПСК" была реализована система финансового планирования, которая включает:

механизм планирования денежных средств по доходам и расходам, отвечающий требованиям руководства: разработан документ "Финансовый план" и основные принципы его формирования;

механизм лимитирования: выделение статей затрат, подлежащих лимитированию;

Руководители всех подразделений могут оперативно получить аналитику по работе своего подразделения (строительное производство, автотранспортный цех, и т.д.). Четкий контроль над расходованием денежных средств позволил снизить издержки.

Строительные участки. Для работы в программе каждому прорабу и начальнику участка был выдан персональный компьютер. В программе были реализованы следующие возможности:

Расценка каждой работы в отдельности. Эта возможность позволила не только лучше понимать, на что расходуются денежные средства, но и давать строителям четкое понимание зависимости заработной платы от количества выполняемых ими работ. В итоге руководство получило более обширную аналитику и повышение эффективности работы строителей;

Ежемесячное составление плана работ. Такая функция позволила снизить риски срыва строительно-монтажных работ (СМР) и обеспечить выполнение всех работ "точно в срок";

По факту выполненных работ в программе автоматически формируется форма КС-2, что значительным образом упрощает работу прорабов, также для закрытия месяца прорабы рассчитывают зарплату документом "Сдельный наряд" и производят списание материалов документом "Требование-накладная";

Формирование прорабом заявок в автотранспортный цех и отдел снабжения через программу позволило обеспечить бесперебойность работы на строительных объектах и эффективно распределять технику по строительным участкам;

Автотранспорт. В числе возможностей, которые получил автотранспортный цех компании "Стимул":

Учет горюче-смазочных материалов (ГСМ) по каждому водителю и транспортному средству. В программе реализована возможность сопоставления данных из системы спутникового мониторинга GPS с путевыми листами. Это позволило улучшить механизм учета ГСМ и минимизировать нецелевое расходование топлива;

Учет запчастей. Возможность анализировать затраты на ремонт в разрезе каждой автотранспортной единицы позволяет определять транспортные средства, наиболее часто подвергающиеся поломкам и заменить их. В результате, снижаются риски срыва сроков использования строительной техники, и повышается общая рентабельность автотранспортных единиц;

Система путевых листов. Каждый водитель подписывает путевые листы у начальников участков. В этих листах прописывается время и вид работ, которые осуществляла автотранспортная единица. В соответствии с данными этих листов рассчитывается заработная плата водителям. Такая система позволила увеличить эффективность работы сотрудников автотранспортного цеха;

Бухгалтерия. Внедрение "1С:Управление строительной организацией 8" позволило значительно расширить получаемую аналитику, уменьшить количество бумажных носителей и ускорить поиск необходимой информации. Кроме того, унификация нормативно-справочной информации позволила свести до минимума необходимость перепроверять первичную документацию. Таким образом, были снижены трудозатраты работников учетных служб предприятия.

О результатах проекта внедрения говорит директор ООО "СК Стимул" Илясов Виталий Павлович: "В целом, сотрудничество с ООО "Катран ПСК" помогло выйти нашей компании на новый уровень управления.

В ходе этого масштабного и комплексного проекта были автоматизированы процессы снабжения, производства, строительства, продажи, расчет заработной платы и автотранспортный сектор.

Для ООО "СК Стимул" "1С:Управление строительной организацией 8" является инструментом учета и контроля над всеми участками деятельности предприятия, что позволяет своевременно принимать управленческие решения и достигать результатов; таких как сокращение издержек по всем статьям затрат и увеличение производительности труда работников строительных участков. Бизнес стал более понятным и управляемым.

Построен прочный фундамент для дальнейшего развития и роста компании, где необходимо вести постоянную работу по совершенствованию и улучшению Автоматизированной Системы Управления.

Мы выражаем благодарность специалистам компании ООО "Катран ПСК" за профессиональный подход к решению поставленных задач".

Калтан Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Катран ПСК — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...